Выяснилось, что члены ревизионной комиссии участвуют в разработке проекта приходно-расходной сметы СНТ и финансового обоснования. То есть они участвуют в создании документа, который потом и проверяют. Это правильно?

Ирина Соболевская, Новосибирск

Отвечает руководитель отделения «Союза садоводов России» по городскому округу Солнечногорск Игорь Коновалов:

– Нет, неправильно. Полномочия ревизионной комиссии (ревизора) СНТ, ТСН определены ст. 20 ­217–ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Статьёй указано, что ревизионная комиссия обязана проверять, но не обсуждать или формировать какой-либо документ ­товарищества.

Правление формирует проект приходно-расходной сметы для вынесения её на обсуждение и утверждение общего собрания. Ревизионная комиссия обязана проверить расходование предыдущей сметы и сформированную новую смету на соответствие с законодательством. Для этого представитель ревизионной комиссии должен запросить сформированный проект приходно-расходной сметы, возможно, до общего собрания, для проверки.

Источник

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.